monday service

Tickets y solicitudes para TI, soporte y servicios internos, configurados según la forma de trabajar de tu equipo.

  • Tickets y portal
  • Acuerdos sobre tiempos de respuesta
  • IA donde ayuda
Un consultor de Tryve conversando con un cliente

¿Por qué monday service?

  1. Todas las solicitudes en un solo lugar

    Correos, formularios y solicitudes del portal se convierten en tickets en una única vista, en lugar de mensajes en bandejas de entrada personales.

  2. Acuerdos que puedes seguir

    Prioridades y tiempos de respuesta por tipo de solicitud, con un aviso antes de que un ticket se quede parado demasiado tiempo.

  3. En la misma plataforma que todo lo demás

    Un ticket puede convertirse en una tarea o un proyecto en monday Work Management, o vincularse a un cliente en monday CRM.

Consultores de Tryve comentando una implementación

Lo que Tryve configura para ti

Un helpdesk solo funciona si los acuerdos que lo sostienen son correctos. Por ahí empezamos.

1

Tipos de solicitud y flujos

Definimos juntos qué tipos de solicitudes existen, quién se encarga de ellas y por qué pasos pasan, y lo convertimos en una estructura clara.

2

Portal y canales

Configuramos el portal, los formularios y la conexión con el correo, para que los solicitantes sepan adónde dirigirse y en qué estado está su solicitud.

3

Automatizaciones e IA

Tickets clasificados, asignados y con seguimiento automático. Donde la IA ahorra tiempo, la usamos, con acuerdos claros sobre lo que hace y lo que no.

4

Migración e integraciones

Trasladamos los datos existentes desde tu buzón, hoja de cálculo o helpdesk actual y conectamos monday service con las herramientas que ya usas.

Para todo equipo que recibe solicitudes

Empieza con un equipo y amplía cuando funcione.

  1. Soporte de TI

    Incidencias, preguntas y solicitudes de acceso de los compañeros.

  2. Atención al cliente

    Preguntas de clientes, con sus datos al lado.

  3. RR. HH. y servicios internos

    Solicitudes sobre personal, equipos o edificios.

  4. Legal y finanzas

    Consultas sobre contratos y aprobaciones con una trazabilidad clara.

Preguntas frecuentes sobre monday service

¿Qué diferencia hay entre monday service y un formulario en monday Work Management?

Para solicitudes sencillas, un formulario y un tablero ya te llevan muy lejos. monday service añade funciones para equipos de servicio, como un portal para los solicitantes, acuerdos sobre tiempos de respuesta y la respuesta a tickets desde una sola pantalla. Te ayudamos a elegir lo que realmente necesitas.

¿Podemos migrar desde nuestro helpdesk actual?

Sí. Primero vemos qué datos quieres trasladar, como tickets abiertos, contactos y respuestas frecuentes. Lo que es técnicamente posible depende de las opciones de exportación de tu herramienta actual. Lo averiguamos de antemano, para que no haya sorpresas durante la migración.

¿monday service es solo para TI?

No. El soporte de TI es un punto de partida lógico, pero el mismo enfoque funciona para atención al cliente, RR. HH., servicios generales o consultas legales. Puedes empezar con un equipo y ampliar más adelante.

¿Cuánto cuesta monday service?

monday service tiene sus propias licencias, independientes de monday Work Management. Encontrarás los precios actuales en nuestro artículo sobre los precios de monday.com. A eso se suma la inversión única por la configuración a cargo de Tryve.

¿Preguntas sobre monday service?

Cuéntanos cómo te llegan hoy las solicitudes. Te ayudamos a encontrar un enfoque mejor.

1 ¿En qué podemos ayudarte?
2 Tu situación
¿Ya usas monday.com?
¿Cuántas personas?
3 Tus datos
¿Cómo nos has encontrado? (opcional)

Sin compromiso y con respuesta en un día laborable. Solo usamos tus datos para responder a tu pregunta (política de privacidad).